Памятка в праздник Крещения Господня

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

Святая Церковь еще с апостольских времен празднует день Святого Богоявления, заповедуя в своих постановлениях так: “да будет у вас в великом уважении день, в который Господь явил нам Божество”. В воспоминание Крещения, в котором Иисус Христос погружался в водах Иорданских, Православная Церковь издревле совершает в навечерие и в сам праздник великое освящение воды.

Сложившееся традиция купания в холодной проруби не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня и не являются каноническим установлением Православной Церкви. Но погружение в проруби на Крещение Господне в наше время становится благочестивой традицией для большого количества людей, и часто для многих это погружение в освященную воду становится первым шагом в церковной жизни.

Что важно помнить православному христианину при погружении в освященную крещенскую воду?

• Святая вода – целительная сила, способная после истинного покаяния освободить от грехов, излечить множество физических и душевных недугов, оградить от темных сил.

• Погружение в прорубь совершается раздельно мужчинами и женщинами, даже если они являются супругами.

• Женщинам желательно погружение в прорубь совершаеть в длинной сорочке.

• Погружению предшествует молитва или пение праздничного тропаря Богоявления:

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя: и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение: явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе

Русский перевод.

Когда Ты, Господи, крестился во Иордане, открылось поклонение Пресвятой Троице: ибо глас Отца свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух, в виде голубя, заверял истинность слова Отчего; Христе Боже, явившийся и просветивший мир, слава Тебе!

• Совершив крестное знамение верующий с благоговением входит в воду со словами «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!». Неважно сколько раз, с головой или нет окунается человек.

Совершенно недопустимо:

• Приступать к погружению нетрезвым.

• Шуметь, сквернословить и курить даже рядом с местом, где верующие соприкасаются со святыней.

• Спорить и выяснять, кто пойдет первым в очереди в часовню-купальню (поупражняйтесь в христианском смирении и терпении).

В нашем приходе погружение в прорубь на Крещение Господне ежегодно совершается всеми желающими в часовне-купальне на реке Талица после великого освящения воды, которое происходит после Крестного хода к часовне, примерно с 2 часов ночи 19 января, и продолжается весь день до полуночи.

Осторожно! В нашей часовне прорубь глубиной 1,5 метра, в которую ведут ступеньки с перилами, довольно скользкие от намерзающего льда. Будьте внимательны к свечам, горящим в часовне в темное время суток.